20.01.2020

До революции 1917 года Сосновая роща называлась Лаврентьевской – по близлежащему Лаврентьевскому монастырю, который был построен в XVI веке как крепость для защиты Калуги от крымских татар. Роща была излюбленным местом гуляния народа. Городской люд приходил сюда семьями с самоварами и провизией на целый день. В годы революционного подъёма Лаврентьевская роща стала местом проведения конспиративных сходок и маёвок.
      В 1923 году молодежь Калуги взяла шефство над рощей: расчистила дорожки, убрала бурелом, провела подсадки молодых сосен – Лаврентьевская роща превратилась в Комсомольскую.
     В 1952 году, на окраине города, около Комсомольской рощи, на месте пустыря, возникла маленькая, но очень чистая, красивая, уютная школа. Это и была школа № 7, открывшаяся 1 сентября 1952 года.
Школа располагалась по адресу:

г. Калуга, Железнодорожный район, ул. Комсомольская роща, дом 1.

Первые два года она была женской, а затем школа стала смешанной.

В 1952-53 учебном году в школе обучалось 564 учащихся:

1-х, 2-х, 3-х классов – по 1

4-х классов – 2

5-х классов - 3

6-х классов – 2

7-х классов - 2

8-х классов – 4

9-х классов – 2

Школьная библиотека выписывала 15 периодических изданий.

В школе работало 25 учителей.

После того, как школа стала смешанной, перед учителями стояла задача сдружить мальчиков и девочек, привлечь их к участию в кружках, художественной самодеятельности, привить любовь к знаниям, труду. Это было нелегко. Учителя знакомились с учащимися, их бытом, родителями.

В 1954-55 учебном году в школе работало уже 36 учителей.

В начальных классов детей учили   не только читать, писать и считать, но и проводили экскурсии по живописным уголкам родного края,  знакомили  с подвигами героев нашей страны, проводили большую индивидуальную работу с ребятами. Хочу такой сайт

Учителя литературы проводили вечера, посвященные А. С. Пушкину и А.П. Чехову.

Учителя биологии (Степанов П. П., Максимова В.В.) прививали детям любовь к предмету, используя наглядные пособия, гербарии, муляжи, картины, кинофильмы.

В школе работал кружок юннатов из 75 человек.

В кружке были секции садоводов, цветоводов, овощных культур, полевых культур. Юннаты занимались 2 часа в неделю. Зимой они изготавливали наглядные пособия, а весной выращивали сеянцы и саженцы яблонь и груш, разво-дили землянику, смородину, крыжовник, цветы.

Под руководством Степанова Петра Прокопьевича ребята умело выращивали сельскохозяйственные растения: кукурузу, картофель, пшеницу, кормовые арбузы, капусту, томаты, огурцы, морковь, свеклу, многолетние травы (клевер и тимофеевку), злаки (овес, рожь).

В плодовом саду выращивались яблони, груши,вишни, сливы, смородина, крыжовник, малина, земляника,виноград.В цветнике росли рябины, сирень, розы, барбарис,цветы(лилии, георгины), декоративные кустарники.

Из питомника саженцы, выращенные воспитанниками Петра Прокопьевича, высаживались в различные уголки города и области. Многие до сих пор украшают сады города и области.

В 1950 - 60-х годах ежегодно из школьного питомника в детские сады, школы, колхозы, совхозы области отправлялось по 200-400 саженцев фруктовых деревьев.

П.П. Степанов руководил работой школьного кружка юннатов. Уже  в 1954 году 12 юннатов из школы  № 7 стали  участниками Всесоюзной сельскохозяйст-венной выставки (ВНХ).

Петр Прокопьевич награжден 4 бронзовыми и малой серебряной медалями ВДНХ.

Школа не раз участвовала во Всесоюзном конкурсе садоводства и заняла в 1955 году  II место, а в 1956  году - I место.

Год 1987 - введена в эксплуатацию четырёхэтажная пристройка на 640 мест.

Фильм о школе